Парламент Армении принял в первом чтении законопроект о запрете рекламы азартных игр

Сегодня стало известно, что высший законодательный орган Армении принял в первом чтении проект о внесении изменений в закон «О рекламе», цель которого, по заверениям его авторов, – «обеспечение единой политики в сфере игорного бизнеса и установление равных конкурентных условий и требований».

Напомним, законопроект предполагает запрет на все виды рекламы азартных игр в интернете, на телевидении, по радио и в общественных местах. Продвижение продуктов теперь будет разрешено только в 4-звездочных (и выше) отелях, на контрольно-пропускных пунктах и на зданиях, в которых проводятся игры.

Процесс принятия этих поправок, впрочем, продолжается: идут консультации, высказываются стороны.

В ходе обсуждений глава постоянной парламентской Комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян сообщил, что в Армении в период с января по ноябрь 2021 года были совершены ставки на сумму 3,2 триллиона драмов (порядка шести с половиной миллионов долларов США).

В свою очередь, замминистра финансов Армен Айрапетян, представляя законопроект, ссылался на риск распространения среди жителей страны «страсти к азартным играм». По его словам, в 2020 году в сравнении с 2018 годом число сделанных ставок в Армении возросло в шесть раз.

Законодательная инициатива, разумеется, вызвала недовольство представителей рекламной медиа-сферы, которые отмечают, что большая часть доходов – а именно 60-70% – генерируется именно благодаря интернет-играм с выигрышем и лотереям.

Команда SBC CIS внимательно следит за развитием событий и будет держать Вас в курсе всего самого важного.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!