Rank завершил обновление системы мониторинга обслуживания клиентов Hawkeye

Rank Group Plc расширил свою систему мониторинга безопасности азартных игр в режиме реального времени Hawkeye. Система отслеживает взаимодействие с клиентами во всех своих флагманских онлайн-проектах – например, Grosvenor Casino и Mecca Bingo.

Таким образом, игорная группа LSE выполняет главную корпоративную директиву 2021 года – «значительное инвестирование» в модернизацию возможностей по обслуживанию клиентов. Компания лучше выявляет риски игроков и предпринимает необходимые меры.

Hawkeye запрограммирован на отслеживание «быстрых игроков, которые внезапно меняют свои действия и которых не может «поймать» существующая система безопасности».

«Мы прекрасно понимаем, что высокая скорость игры – это повод для беспокойства, поэтому в прошлом году мы сосредоточили внимание на решении этой проблемы», – говорит директор по обслуживанию клиентов в Rank Лиам Смит.

«Мы готовы предоставить клиентам самый безопасный опыт игры. Система Hawkeye дает игрокам еще один уровень защиты в дополнение к полному набору мер по обеспечению безопасности азартных игр», – отметил он.

Обновление клиентского подразделения в Rank было предпринято в соответствии с корпоративной директивой по трансформации компании. Она стремилась создать лучшие в своем роде инструменты и протоколы защиты клиентов.

«Мы усовершенствовались и стали использовать искусственный интеллект для выявления модели предрасположенности, которая улавливает потенциальный вред, связанный с азартными играми. Мы также модернизировали цифровую структуру доступности для анализа клиентов на всех этапах взаимодействия с нами: от регистрации до ввода и снятия средств», – продолжает Смит.

«Мы понимаем, что эта работа никогда не закончится. И усиливаем инновации, использование SG. Это отличная новость для тех, кого волнует вопрос обеспечения оптимального уровня защиты», – заключил он.