Ограничение за ограничением: запреты на рекламу азартных игр в Армении, Молдове, Литве и Грузии

С началом 2022 года в ряде стран региона вступили в силу новые регуляции в отношении рекламы: в некоторых юрисдикциях их уже начали осуществлять, а в других только планируют вводить ограничения. Команда SBC CIS собрала для Вас самые последние новости.

К сожалению, несмотря на то, что 12 января Постоянная комиссия Национального Собрания Армении по экономическим вопросам в третьем чтении рассмотрела инициативу правительства, направленную на обеспечение единой политики в сфере игорного бизнеса и установление равных условий рекламы, на данный момент ситуация все еще не прояснилась.

В ряде местных СМИ в разное время появлялась информация, что законопроект якобы был принят. Однако, по информации SBC CIS, никаких официальных заявлений на этот счет не поступало.

Наша редакция следит за развитием событий и оперативно сообщит, как только статус законопроекта будет подтвержден.

Напомним, предполагается разрешить рекламу только в 4-звездочных (и выше) отелях, на контрольно-пропускных пунктах и на зданиях, в которых проводятся игры.

В свою очередь, c 1 января 2022 года в Молдове вступил в силу запрет на рекламу азартных игр, лотерей и спортивных ставок. Более того, представители власти просят граждан при обнаружении подобной рекламы обращаться в полицию.

Запрет распространяется на любую – прямую и непрямую – рекламу любых азартных игр. Речь идет о продвижении продуктов как на телевидении и радио, так и в интернете, кинотеатрах и видеосервисах, в транспорте, магазинах и через почтовые услуги.

Кроме того, компаниям, работающим в сфере азартных игр, запрещено заниматься спонсорством и благотворительностью.

Что касается Литвы, запрет на несколько видов продвижения гемблинга в этой балтийской республике вступил в силу еще в июле прошлого года. Он касается бонусов, подарков, лимитов на объем рекламы и других маркетинговых инструментов, побуждающих людей участвовать в азартных играх.

А в начале 2022 года Литовский орган по надзору за азартными играми оштрафовал 7Bet за нарушение этих регуляций: оператор, в частности, размещал рекламу на сайте одного из самых посещаемых ресурсов спортивных новостей и коэффициентов Sofascore.com и вышел за рамки, установленные законом.

И, наконец, с января этого года в Грузии также стали действовать новые регуляции. И появление первых нелегальных сайтов в этой Южно-кавказской стране не заставило себя ждать. Помимо прочего, резко поднялись налоговые ставки, а целый миллион человек лишился права на участие в азартных играх. Представители игорной индустрии были вынуждены отказаться от спонсорства спорта, а некоторые именитые спортсмены даже заявили о намерении покинуть страну.

Стоит отметить, что часть регуляций, которая как раз касается запрета на рекламу азартных игр, начнет действовать с 1 марта. Реклама будет разрешена только на месте проведения спортивного мероприятия – по условиям спонсорского контракта. За нарушения вводятся тысячные штрафы.

К концу января редакция SBC CIS готовит к публикации материалы с экспертным мнением: почему 2022 год начался с настоящего бума ограничений и как именно это отразится на индустрии в целом.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!