Борьба с нелегальным ставками: к чему призывает ООН?

В конце прошлого года ООН опубликовала доклад о коррупции в спорте и обратилась к международному сообществу с призывом к более плотному сотрудничеству в борьбе с нелегальными ставками.

В частности, ООН предлагает правительствам создать национальные платформы и контактные пункты для транснационального сотрудничества между спортивными организациями, правоохранительными органами и лицензированными беттинг-операторами.

В документе, кроме прочего, обозначен совет правительствам: убедиться, что в национальных законодательствах нелегальные ставки на спорт уголовно преследуются, а операторы обязуются докладывать о каждой подозрительной ставке.

Вместе с тем, ООН предлагает властям, регуляторам и спортивным федерациям сотрудничать с интернет-провайдерами для выявления и блокировки незаконных сайтов азартных игр, а также следить за подозрительными денежными переводами.

Регуляторы, таким образом, будут вовлечены в борьбу с отмыванием денег. Предлагается запретить анонимные денежные переводы. Операторы должны сохранять данные о клиентах и их игровой деятельности, а также информировать соответствующие органы о подозрительных транзакциях и превышении пороговых значений ставок отдельными лицами.

Кроме того, согласно нормам, лицензированные операторы должны  публиковать официальные списки акционеров для установления личностей владельцев компаний.

«Незаконные ставки и связанные с ними манипуляции спортивными соревнованиями представляют собой серьезную угрозу целостности спорта. Роль нелегального беттинга в этих процессах стала глобальной проблемой. Такие ставки являются не только главной причиной коррупции в спорте, но и основным каналом отмывания денег», – говорится в отчете ООН.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!