Europebet: на грузинском рынке уже появились нелегальные сайты!

В конце прошлого года правительство Грузии приняло закон, ужесточающий правила работы игорного бизнеса. И некоторые ограничения уже вступили в силу.

Например, с началом 2022 года налоговая база сектора выросла на 65-70%. Другие пункты закона, в числе которых, к примеру, ограничения по рекламе и запрет на участие в азартных играх «для уязвимых слоев населения», должны начать действовать с 1 марта.

Между тем, по сообщениям Business Media Georgia, финансовый директор Europebet Гиорги Нижарадзе отмечает, что вступившие в силу ограничения уже стали оказывать на рынок влияние.

В январе начали действовать не только регламенты, утвержденные в конце декабря, но и изменения, которые законодательные органы приняли еще раньше: например, комиссия за вывод денег из онлайн-казино увеличилась с 1% до 3%, также ужесточились правила регистрации/верификации на сайтах азартных игр.

Нижарадзе подчеркнул, что вследствие таких процессов количество клиентов уже уменьшилось на 20-25%.

«Из-за ограничений многие больше не смогут играть, и они пойдут на нелегальные сайты. С первого числа активизировались нелегальные организации – их страницы уже переведены на грузинский язык! На них никакие ограничения не распространяются: они рады игрокам любого возраста», – говорит представитель Europebet.

По заявлениям грузинского правительства, новые регуляции призваны остановить отток денег из страны через блокировку перевода средств из Грузии на зарубежные сайты. Однако Нижарадзе считает, что это практически невозможно осуществить: пользователи найдут множество других способов играть на иностранных площадках – в том числе, с использованием криптовалюты.

«Организовать контроль переводов не удавалось никому – ни США, ни России, ни Китаю… И тем более это вряд ли это получится у Грузии, потому что, как минимум, существует криптовалюта, которая не поддается никакому контролю. Чтобы реально смочь все это осуществить, мы должны стать Северной Кореей», – добавил он.

Финансовый директор Europebet также сообщил, что из-за запрета на рекламу уже запущены процедуры расторжения рекламных договоров со СМИ: «Все контракты, срок действия которых истек 31 декабря, попросту не были продлены. Мы также отказались от спонсорства. Несколько футбольных клубов уже пострадали от этих регуляций – команды распадаются из-за финансовых проблем. И мы очень переживаем по этому поводу, ведь мы тоже болельщики».

Нижарадзе, кроме того, предупредил, что представителям игорного бизнеса скоро придется уволить часть своих сотрудников.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!