Первые последствия нового законодательства в Грузии: тбилисский «Локомотив» может распустить команду

Столичный футбольный клуб «Локомотив» покидает его главный тренер Гиорги Чиабришвили, а с ним – более половины игроков.

«Из-за сложившейся финансовой ситуации «Локомотив» был вынужден отказаться от модели, которой придерживался в последние годы. Нам очень жаль, что, несмотря на многочисленные попытки, сохранить существующий состав во главе с Гиоргием Чиабришвили не удастся», – говорится в официальном заявлении команды.

В клубе поясняют, что им пришлось принять такое решение из-за того, что доступ к существовавшим ранее финансовым источникам перекрыт.

Спортсмены также подчеркнули: им известно, что государство собирается помочь грузинским клубам в финансировании, но, к сожалению, пока не ясно, как именно будет проходить этот процесс.

«Финансирование клуба напрямую зависит от решения Грузинской гемблинг-ассоциации, и никакие договоренности со спонсором не могут на это повлиять», – говорится в заявлении «Локомотива».

Поэтому, ввиду неясности сложившейся ситуации, руководству команды непросто взять не себя ответственность за игроков и персонал. И тбилисский «Локомотив» теперь продолжит существование «за счет собственных финансовых ресурсов, пытаясь сформировать новую команду и сохранить ее историческую цель – помощь молодым игрокам и их всяческая поддержка».

Напомним, на прошлой неделе в парламенте Грузии состоялось третье чтение по закону, ужесточающему правила работы для игорного бизнеса. И, невзирая на многочисленные просьбы спортсменов и представителей игорного бизнеса, он таки был принят.

По инициативе премьер-министра Южно-кавказской республики Иракли Гарибашвили с 1 января 2022 года налоговая база сектора вырастет на 65-70%, а с 1 марта будет запрещена как телевизионная, так и внешняя реклама игорного бизнеса и ее размещение на грузинских сайтах.

Возрастной ценз для игроков повышается до 25 лет, ограничения также коснутся уязвимых слоев населения. Таким образом, в общей сложности, примерно один миллион человек будет лишен права участвовать в азартных играх.

Грузинская гемблинг-ассоциация, в свою очередь, не раз заявляла, что в случае принятия таких поправок игорному бизнесу придется отказаться от спонсорства спорта. А некоторые знаменитые спортсмены сообщили, что им придется и вовсе покинуть страну.