Маркос Оливейра: как Clever Advertising использует возможности роста в Латинской Америке

Семь лет назад Clever Advertising пришел на рынок Латинской Америки и определил для себя множество областей для роста. Однако, по словам коммерческого директора компании Маркоса Оливейры, в регионе «еще предстоит проделать работу и исследовать различные направления».

В октябре Оливейра принимал активное участие в SBC Summit CIS, который прошел в столице Украины Киеве. Будучи одним из спикеров, Маркос говорил и об особой заинтересованности в рынках постсоветского пространства. Однако на этот раз мы решили расспросить его совершенно о другом, заокеанском векторе.

В преддверии SBC Summit Latinoamérica, который пройдет на этой неделе, Оливейра рассказал нам про разницу в работе Clever Advertising на латиноамериканских и европейских рынках, а также поведал о том, почему все внимание сейчас приковано к Аргентине.

SBC: Clever Advertising – популярная аффилированная компания среди латиноамериканских букмекерских контор. Скажите, чем латиноамериканские рынки отличаются от европейских? И как вы планируете работать с этим?

MO: Честно говоря, они не такие уж и разные. И в Латинской Америке, и Европе имеется крепкая спортивная культура и укоренившаяся культура спортивных ставок. Естественно, эти рынки сейчас на разных стадиях развития, но сказать, что они разительно отличаются, нельзя.

Наш метод неизменен – вне зависимости от страны, в которой мы работаем: с помощью инструментов медиабаинга, работая на регулируемых или на пребывающих в процессе регулирования рынках, мы всегда находим и привлекаем клиентов. А то, что они на разных стадиях развития, – так нам это только на руку: мы переносим знания, партнерские отношения и схемы работы с одного рынка на другой и применяем их согласно необходимости на том или ином этапе.

Качество для нас всегда важнее количества, и мы отдаем предпочтение операторам, которые работают легально, ориентированы на долгосрочную перспективу и ответственную игру. Работая так уже много лет, мы убедились в правильности этого решения.

SBC: Сколько времени вы уже работаете в Латинской Америке? И каким рынкам отдаете предпочтение?

MO: Впервые мы вышли на рынок Латинской Америки семь лет назад через Бразилию; и с тех пор – расширяемся. Мы занимаем прочные позиции в Колумбии, Мексике и Перу, а сейчас нацелены на Аргентину, поскольку там как раз идет процесс регулирования рынка. Надеемся, что он скоро завершится и что к следующему году всё будет готово. Нашим приоритетом, однако, всегда остаются Бразилия, Мексика, Колумбия и Перу – там предстоит еще много работы и исследований. Некоторые из этих рынков уже достаточно зрелые, хоть многое еще предстоит сделать; и их возможностями обязательно следует воспользоваться.

SBC: Выходить на новые рынки всегда непросто. С какими трудностями вы столкнулись семь лет назад, когда заходили в Латинскую Америку?

MO: Как и везде, проблемы при выходе на новый рынок связаны со способами оплаты. В цифровом мире без этого невозможно нормально работать. Поэтому как только государство запускает регуляторные и правовые процедуры и разрешает новые способы оплаты, переход от розничной торговли к цифровой упрощается. Переход этот важен для улучшения отношений между оператором и конечным пользователем, поскольку делать таким образом депозиты и снимать средства становится значительно удобнее для последнего.

Наряду с непрерывным процессом расширения в Бразилии мы видим, как Чили и Перу ловят волну и переходят на цифровые технологии. И несмотря на то, что их рынки еще не полностью регулируются, они открыты для азартных игр: ведущие спортивные клубы спонсируются операторами ставок; и локальные домены [.pe и .cl] – тоже работают.

В Латинской Америке, как правило, более крупные рынки берут на себя ведущую роль в регулировании, а остальные следует за ними, перенимая и применяя их опыт. Это частая практика, и Латинская Америка не исключение. Именно в такие моменты можно заметить как возрастает конкуренция, устанавливаются более качественные стандарты обслуживания и предложения для клиентов, а еще – усиливается защита игроков.

В этом вся суть. Наличие регулируемых рынков создает конкуренцию, что приводит к повышению качества обслуживания / предложений для клиентов и, конечно же, доходов для страны. Вот это мы называем ответственным развлечением.

SBC: Говоря о способах оплаты: не секрет, что большинство предпочитает пользоваться наличными. Как вы считаете, Covid-19 как-то повлиял на эту тенденцию в регионе?

MO: К сожалению, многие страны региона весьма поверхностно подходят к ограничениям для борьбы с Covid-19, и из-за этого практически ничего не изменилось. Несмотря на то, что люди по-прежнему отдают предпочтение традиционным киоскам при взносе депозита и выводе средств, следует признать, что в этом случае большее значение имеют масштабы страны и численность населения. То есть, например, на каждые сто киосков в условном городе Великобритании приходится тысяча в таком же городе в Латинской Америке.

SBC: Какие у Clever Advertising планы на Латинскую Америку в целом?

MO: Мы очень ждем разрешения ситуации в Аргентине: там сейчас регулируются законы и процедуры в отношении азартных игр, некоторые операторы уже ждут своих лицензий, чтобы начать легально работать на рынке.

В Аргентине часто колеблется курс валют (как и в Колумбии), и это приводит к некоторым ограничениям для инвесторов. Но, вне всякого сомнения, это рынок с огромным потенциалом – уже благодаря своим размерам и спортивной культуре. Посмотрим, как все будет: не попробовав, мы никогда этого не узнаем.